皇家管弦乐团选集RCO 125 Anniversary Edition 152CD[flac]

皇家管弦乐团选集RCO 125 Anniversary Edition 152CD[flac]

郑重承诺丨Hi-Res中文网 | 只做精品 | 音质保真!
¥ 0金币

此资源仅限VIP下载升级VIP

可免费下载全站资源
立即下载 升级会员
详情介绍

简介:

相比起BPO,VPO的纪念包子,这一套RCO的无疑高大上了许多,我想主要区别就在在于这一套是RCO自有品牌发行的纪念套装,凝聚的是RCO人对自己百年辉煌的荣耀与尊敬,而不是由某个唱片公司操刀的圈钱之作,哪怕这家公司是全球最大的古典音乐唱片公司。
而且这套最大的难得还在于,它是全套现场录音合集,音源来自乐团的广播录音,现场实况,也包括有些由DECCA等发行的名盘的版权赎回,依照时间跨度,以年代为专题,历任指挥也有一套专辑待遇,内容既包罗万象,又整饬有序,一路听下来,既可以一窥RCO的百年演变,又可以饱览历任指挥与客座指挥的个人风采。再退一万步,哪怕什么都不要,这么一套摆在案头,时时赏玩,也是人生一大乐事。
全套包括两大套盒七个专辑,以及两大本彩册,一本乐团历年珍贵照片写真,一本乐团说明及曲目收录。全球限量发行1000套,收录自建团以来经典名演,全live录音,一包在手,见证百年辉煌!

专辑列表:

Volume 1 (1935-1950)

ANDRIESSEN : Organ Concerto – Andriessen/Pierre Monteux, 1950

BEETHOVEN : Symphony No. 1 – Wilhelm Furtwängler, 1950

BEETHOVEN : Symphony No. 5 – Erich Kleiber, 1950

BEETHOVEN : Leonore Overture No. 3 – Wilhelm Furtwängler, 1950

BERLIOZ : Benvenuto Cellini Overture – Pierre Monteux, 1939

BRAHMS : Symphony No. 1 – Wilhelm Furtwängler, 1950

BRAHMS : Academic Festival Overture – Jan Koetsier, 1944

BRUCKNER : Symphony No. 4 – Otto Klemperer, 1947

BUSONI : Violin Concerto – Adolf Busch/Bruno Walter, 1936

DEBUSSY : La Mer – Pierre Monteux, 1939

ELGAR : Enigma Variations – Adrian Boult, 1940

FRANCK : Symphony – Willem Mengelberg, 1940

FRANCK : Les Eolides – Pierre Monteux, 1939

HAYDN : Piano Concerto in D – Gerard Hengeveld/Jan Koetsier, 1943

HINDEMITH : Symphony in E Flat – Paul Hindemith, 1949

HONEGGER : Pastoral d’été – Jan Koetsier, 1943

MAHLER : Symphony No. 1 – Bruno Walter, 1947

MAHLER : Das Lied von der Erde – Thorborg/Oehman/Carl Schuricht, 1939

MALIPIERO : Cello Concerto – Enrico Mainardi/Eduard van Beinum, 1941

MENDELSSOHN : Hebrides Overture – Otto Klemperer, 1947

MOZART : Symphony No. 40 – Eugen Jochum, 1943

OTTERLOO : Sinfonietta – Willam van Otterloo, 1944

RAVEL : Concerto for the Left Hand – Paul Wittgenstein/Bruno Walter, 1937

RAVEL : Mother Goose Suite – Ernest Ansermet, 1940

REGER : Böcklin Suite – Herman Abendroth, 1941

REGER : Violin Concerto – Georg Kuhlenkampff/Willem van Otterloo, 1944

ROSSELLINI : Stampe della vecchia Roma – Paul van Kempen, 1942

SAINT-SAËNS : Piano Concerto 4 – Robert Casadesus/Pierre Monteux, 1939

SHOSTAKOVICH : Symphony No. 7 – Rafael Kubelik, 1950

R. STRAUSS : Till Eulenspiegel’s Merry Pranks – Paul Paray, 1940

R. STRAUSS : Don Juan – Herbert von Karajan, 1943

WAGENAAR : Cyrano de Bergerac Overture – George Szell, 1948

WAGNER : Flying Dutchman Overture – Bruno Walter, 1936

WEBER : Konzertstück in F Minor – Lili Kraus/Bruno Walter, 1939

Volume 2 (1950-1960)

BARTOK : Miraculous Mandarin Suite – Antal Dorati

BARTóK : Viola Concerto – William Primrose/Otto Klemperer

BEETHOVEN : Ah, perfido, Op. 65 – Gre Brouwenstijn/Otto Klemperer

BEETHOVEN Symphony No. 7 in A, Op. 92 – Josef Krips

BERLIOZ : Roman Carnival Overture – Leopold Stokowski

BRAHMS : Symphony No. 2 in D, Op. 73 – Leopold Stokowski

BRAHMS : Violin Concerto in D, Op. 77 – Nathan Milstein/Pierre Monteux

BRUCKNER : Symphony No. 2 in C minor – Bernard Haitink

BRUCKNER : Symphony No. 3 in D minor – Rafael Kubelik

CHAUSSON : Poème, Op. 25 – Arthur Grumiaux/George Szell

DRESDEN : Dansflitsen – Rafael Kubelik

DVORAK : Symphony No. 7 – Rafael Kubelik

DEBUSSY : Prelude to the Afternoon of a Faun – Leopold Stokowski

DE FALLA : El Amor Brujo – Leopold Stokowski

HENKEMANS : Harp Concerto – Phia Berghout/Eduard van Beinum

HENKEMANS : Violin Concerto – Theo Olof/Eduard Van Beinum

JANACEK : Taras Bulba – Rafael Kubelik

MAHLER : Symphony No. 3 in D minor – Maureen Forrester/Eduard van Beinum

MAHLER : Symphony No. 4 in G major – Elisabeth Schwarzkopf/Bruno Walter

MENDELSSOHN : Violin Concerto – Isaac Stern/Rafael Kubelik

MOZART : Symphony No. 40 – Bruno Walter

MOZART : Piano Concerto No. 22 -Annie Fischer/Otto Klemperer

MOZART : Ch’io mi scordi di te / Non temer, amato bene, KV 505 – Elisabeth Schwarzkopf/Otto Klemperer

RACHMANINOFF : Piano Concerto No. 2 – Julius Katchen/Rafael Kubelik

RAVEL : Daphnis and Chloe – Pierre Monteux

RAVEL : La valse – George Szell

SCHOENBERG : Transfigured Night – Otto Klemperer

SCHOENBERG : Variations for Orchestra – Hans Rosbaud

STRAUSS : Also sprach Zarathustra – Dimitri Mitropoulos

STRAUSS : Don Juan – Bruno Walter

TANSMAN : Musique pour orchestra – Rafael Kubelik

VAN DER HORST : Symphony No. 1 – Eduard van Beinum

VERMEULEN : Passacaille et Cortège from ‘De vliegende Hollander.’ – Beinum

VERMEULEN Symphony No. 2 ‘Prelude à la nouvelle journée.’ – Beinum

WAGNER : Siegfried Idyll – Pierre Monteux

WALTON : Partita for Orchestra – George Szell

WEBERN : Six Pieces for Orchestra, Op. 6 – Hans Rosbaud

Volume 3 (1960-1970)

BACEWICZ : Music for strings, trumpet and percussion – Rowicki

BACH : Concerto in D minor, BWV 1052 – Glen Gould/Mitropoulos

BARTóK : Concerto for Orchestra – Leinsdorf

BARTOK Violin Concerto No. 1 – Menuhin/Boulez

BEETHOVEN : Symphony No. 8 – Monteux

BERG Three Orchestral Pieces – Rosbaud

BERG : Five Orchestral Songs – Lukomska/Maderna

BRAHMS : Tragic Overture – Monteux

BRITTEN : Les Illuminations – Pears/Colin Davis

DALLAPICCOLA : Variations for Orchestra – Rosbaud

DEBUSSY : Jeux – Boulez

DUTILLEUX : Métaboles – Szell

ESCHER : Nostalgies, Op. 21 – Devos/Haitink

HENZE : Double Concerto for Oboe and Harp – Heinz & Ursula Holliger/Henze

HEPPENER : Eglogues – Jochum

HINDEMITH : Mathis der Maler – Ormandy

KETTING : Symphony No. 1 – Rosbaud

LUTOSLAWSKI : Musique funèbre – Lutoslawski

LUTOSLAWSKI Three Poems of Henri Michaux – NCRV Ens/Waart

LUTOSLAWSKI Jeux vénitiens – Maderna

MAHLER : Symphony No. 7 in E minor – Haitink

MARTIN : The Four Elements – Haitink

MARTIN Six Jedermann Monologues – Vessières/Jochum

MENDELSSOHN : Symphony No. 3 – Maderna

MOZART : Violin Concerto No. 3 – Valery Klimov/Ormandy

NONO : Il ca** sospeso – Hollweg/van Sante/Lenz/Boulez

PROKOFIEV : Symphony No. 1 – Ancerl

RAVEL : Shéhérazade – Angeles/Monteux

SCHOENBERG : Piano Concerto – Bruins/König

SCHUBERT : Symphony No. 4 in C minor – Rosbaud

SCHUBERT Symphony No. 8 in B minor – Ormandy

SHOSTAKOVICH : Symphony No. 6 – Kondrashin

SIBELIUS : Symphony No. 2 – Szell

R. STRAUSS : Don Quixote – Fournier/Szell

STRAVINSKY : Fireworks – Henze

STRAVINSKY Song of the Nightingale – Boulez

VARéSE : Ionisation – Maderna

VARéSE Déserts – Maderna

VERDI : Falstaff (Corena/Capecchi/Alva/Freni/Ligabue/Barbieri/Giulini )

VERMEULEN : Symphony No. 1 – Haitink

WAGNER : Brünnhilde’s Immolation – Nilsson/Monteux

WEBERN : Four Songs – Lukomska/Maderna

Volume 4 (1970-1980)

BACH Cantata 202 ‘Weichet nur'(Ameling/Jochum)

BAIRD Variazioni senza tema (Vonk)

BEETHOVEN Symphony 4 (Van Otterloo)

BERG Der Wein (Ameling/Bour)

BERIO Calmo (Dorow/ Masson), Chemins IV ( Herbers/Berio)

BERLIOZ Excerpts from Romeo & Juliette (Giulini)

BON Le Printemps (Alexander/Haitink)

BOULEZ Cummings ist der Dichter (NCRV Vocal Ensemble/Marinus Choir/Amy)

BRAHMS Double Concerto (Krebbers, de Machula/Vonk)

BRAHMS Violin Concerto (Perlman/Van Otterloo)

BRUCKNER Symphony No. 9 (Giulini)

CAPLET épiphanie (Decroos/Fournet)

T. DE LEEUW Symphony of Winds (Haitink)

ELGAR Falstaff (C. Davis)

ESCHER Sinfonia (R de Leeuw)

FRANCK Symphony in D minor (Ancerl)

GINASTERA Harp Concerto (B**gs/Lopez Cobos)

HAYDN Symphony No. 92 (Ancerl)

JOLIVET Trumpet Concerto 2 (André/Fournet)

LUTOSLAWSKI Paroles Tisseés (Pears/Lutoslawski)

MADERNA Violin Concerto (Olof/ Masson)

MAHLER Das Klagende Lied (Haitink)

MARTIN Piano Concerto 2 (Badura Skoda/Krips)

MENDELSSOHN Symphony 4. (Kondrashin)

MOZART Horn Concerto No. 4 (Tuckwell/Leitner)

MOZART Symphony No. 35 (Harnoncourt)

RACHMANINOV Rhapsody on a Theme by Paganini (Wayenberg/Ancerl)

REGER Serenade (Jochum)

SCHUMANN Piano Concerto (Arrau/ Jochum)

SCHUMANN Symphony 3 (Leitner)

SCRIABIN Le Divin Poème (Kondrashin)

SHOSTAKOVICH Symphony No. 4 (Kondrashin)

SIBELIUS Symphony No. 7 (Ormandy)

En Saga. (Kondrashin)

STRAVINSKY Concertino for 12 instruments (Spanjaard)

STRAVINSKY Concerto in D (C. Davis)

STRAVINSKY Les Noces (Soloists/choir/de Nobel)

TCHAIKOVSKY Rococo Variations (Rostropovich/Kondrashin)

VAN FLIJMEN Sonata per piano e tre gruppi instrumentali (Bruins/Bour)

WALTON Improvisations on an Impromptu of Benjamin Britten. (Krips)

Volume 5 (1980-1990)

BEETHOVEN Mass in C major, Op. 86 – Sir Colin Davis

BEETHOVEN Piano Concerto No. 2 in B flat major, Op. 19 – Martha Argerich (piano) Neeme Jarvi

BEETHOVEN Symphony No. 3 in E flat major, Op. 55 ‘Eroica’ – Nikolaus Harnoncourt

BERG 3 Wozzeck-Fragments – Gerd Albrecht

BRAHMS Symphony No. 4 in E minor, Op. 98 – Carlo Maria Giulini

BRUCKNER Symphony No. 6 in A major – Eugen Jochum

DALLAPICCOLA Commiato – Dorothy Dorow (soprano) Lucas Vis

DEBUSSY Images for orchestra – Antal Dorati

DIEPENBROCK Lydian Night – Hans Vonk

ESCHER Largo from Sinfonia i.m. Maurice Ravel, Univers de Rimbaud – Lode Devos (tenor) – Lucas Vis

HARTMANN Concerto Funebre for violin & string orchestra – Theo Olof (violin) Kurt Sanderling

HINDEMITH Concerto for Clarinet and Orchestra – George Pieterson (clarinet) Bernard Haitink

KEURIS Catena, Refrains and variations – Edo de Waart

KODALY Dances of Galanta – Werner Herbers (oboe)

MAHLER Symphony No. 1 in D major ‘Titan’ – Leonard Bernstein

MARTINU Symphony No. 6 ‘Fantaises symphoniques’ – Wolfgang Sawallisch

MOZART Piano Concerto No. 24 in C minor, K491 – Alfred Brendel (piano) Bernard Haitink

MOZART Don Giovanni, K527 : Overture

MOZART Horn Concerto No. 4 in E flat major, K495 – Nikolaus Harnoncourt

NIELSEN Symphony No. 5, Op. 50 (FS97) – Kirill Kondrashin

RACHMANINOV Symphony No. 2 in E minor, Op. 27 – Kirill Kondrashin

RAVEL Valses nobles et sentimentales – Bernard Haitink

RAVEL L’enfant et les sortileges – Charles Dutoit

ROSSINI Le Siege de Corinthe Overture – Riccardo Chailly

ROUSSEL Symphony No. 3 in G minor, Op. 42 – Hans Vonk

SCHAT Thema – Werner Herbers (oboe)

SCHOENBERG Pelleas und Melisande, Op. 5 – Christoph von Dohnanyi

SCHRECKER Prelude to a Drama – Friedrich Cerha

SCHUBERT Symphony No. 5 in B flat major, D485 – Leonard Bernstein

SCHUMANN Symphony No. 1 in B flat major, Op. 38 ‘Spring’ – Bernard Haitink

SCRIABIN Le Poeme de l’extase, Op. 54 – Antal Dorati

SIBELIUS Symphony No. 6 in D minor, Op. 104 – Sir Colin Davis

R. STRAUSS Die Frau ohne Schatten, Symphonische Phantasie – Erich Leinsdorf

R. STRAUSS Till Eulenspiegels lustige Streiche, Op. 28 – Ivan Fischer

STRAVINSKY Symphony of Psalms – Sir Colin Davis

STRAVINSKY Le Chant du Rossignol – Riccardo Chailly

TCHAIKOVSKY Symphony No. 6 in B minor, Op. 74 ‘Pathetique’ – Antal Dorati

VARESE Hyperprism – Hans Vonk

WEBERN Five Pieces for Orchestra Op. 10 – Carlo Maria Giulini

WEBERN Im sommerwind (Idyl for large orchestra) (1904) – Riccardo Chailly

Volume 6 (1990-2000)

BARTóK Bluebeard’s Castle (Komlósi, Kovács) Ivan Fischer

BARTóK Piano Concerto No. 3 – M. Argerich, Claus Peter Flor

BEETHOVEN Symphony No. 6 – Wolfgang Sawallisch

BERIO Sinfonia – Swingle Singers, Berio

BERLIOZ Les Nuits d’été – A. Murray, Bernard Haitink

BRAHMS Tragic Overture – Nickolas Harnoncourt

BRUCKNER Symphony No. 3 – Kurt Sanderling

DALLAPICCOLA Liriche Greche – L. Shelton, Reinbert de Leeuw

DEBUSSY Prélude à l’après-midi d’un faune – Jean Fournet

DIEPENBROCK Hymne an die Nacht No. 2 – N. Stutzmann, Riccardo Chailly

DUTILLEUX L’Arbre des songes – I. van Keulen, Charles Dutoit

ELGAR Symphony No. 2 – Andre Previn

FELDMAN Coptic Light – Peter Eötvös

HINDEMITH Symphonic Metamorphosis on Themes by Weber – Riccardo Chailly

IVES 3 Places in New England – John Adams

LOEVENDIE Piano Concerto – R. Brautigam, Riccardo Chailly

LUTOSLAWSKI Concerto for Orchestra – Stanislaw Skrowaczewski

MAHLER Symphony No. 5 – Klaus Tennstedt

MARTIN Concerto for 7 Wind Instruments – Riccardo Chailly

MESSIAEN 3 Petites Liturgies de la Présence Divine – M.A. Hamelin, Charles Dutoit

MOZART Symphony No. 40 – Nikolas Harnoncourt

PIJPER 6 Symphonic Epigrams – Bernard Haitink

RAVEL Ma Mère l’oye – Bernard Haitink

SCHOENBERG 5 Orchestral Pieces , op. 16 – Mariss Jansons

SCHOENBERG Verklärte Nacht – Pierre Boulez

SCHUBERT Symphony No. 9 – John Elliot Gardiner

SCHUMANN Fantasy in C – T. Zehetmaire, Nikolas Harnoncourt

SHOSTAKOVICH Symphony No. 5 – Kurt Sanderling

SCHREKER Vom ewigen Leben – C. Barainsky, Gerd Albrecht

SHOSTAKOVICH Symphony No. 1 – Georg Solti

SIBELIUS Symphony No. 4 – Paavo Berglund

R. STRAUSS Tod und Verklärung – Kurt Masur

STRAVINSKY Le Baiser de la fée : Divertime** – Gennady Rozhdestvensky

TAKEMITSU A Flock Descends i** the Pentagonal Garden – John Adams

WAGNER Rienzi : Overture – Mariss Jansons

ZEMLINSKY Symphonic Songs – W. White, Riccardo Chailly

ZIMMERMANN Trumpet Concerto – P. Masseurs, Edo de Waart

Volume 7 (2000-2010)

ADES Asyla – Conductor : Daniel Harding

BEETHOVEN Symphony no 9 in D minor “Choral” – Conductor : Mariss Jansons

BERIO Rendering – Conductor : Heinz Holliger

BRAHMS Symphony no 4 in E minor – Conductor : Herbert Blomstedt

BRITTEN Sinfonia da Requiem, Op. 20 – Conductor : Stefan Asbury

BRUCKNER Symphony no 8 in C minor – Conductor : Zubin Mehta

BUSONI Berceuse elégiaque, Op. 42a – Conductor : Ed Spanjaard

DEBUSSY La mer – Conductor : Bernard Haitink

DIEPENBROCK Elektra : Symphonic Suite – Conductor : Claus Peter Flor

DUTILLEUX Concerto for Cello “Tout un monde lointain” – Godfried Hoogeveen (Cello) Conductor : Yan Pascal Tortelier

ESCHER Musique pour l’esprit en deuil – Conductor : Bernard Haitink

HAYDN Symphony no 97 in C major – Conductor : Nikolaus Harnoncourt

HINDEMITH Konzertmusik for Brass and Strings – Conductor : Kurt Masur

JANACEK Jealousy, Taras Bulba – Conductor : Mark Elder

van KEULEN Tragische Lieder (5) – Detlef Roth (Baritone) Conductor : Lothar Zagrosek, Mariss Jansons

LUTOSLAWSKI Concerto for Piano “For Krystian Zimerman” – Lars Vogt (Piano) Conductor : Daniel Harding

MAHLER Das Lied von der Erde – Robert Dean Smith (Tenor), Anna Larsson (Alto) Conductor : Fabio Luisi

MARTINU Frescoes of Piero della Francesca for Orchestra – Conductor : Leonard Slatkin

MESSIAEN Les offrandes oubliées – Conductor : George Benjamin

MOZART Symphony no 41 in C major “Jupiter” – Conductor : Iván Fischer

NAS No reason to panic, for orchestra – Conductor : David Robertson

PROKOFIEV Autumnal Sketch, Op. 8 – Conductor : David Robertson

RAVEL Daphnis et Chloé Suite no 2 – Conductor : Mariss Jansons

RIHM Marsyas : Rhapsody for Trumpet, Percussion and Orchestra – Conductor : George Benjamin

SCHAT Symphony no 3, Op. 45 “Gamelan” – Conductor : Hans Vonk

SCHUBERT Symphony no 3 in D major – Conductor : Iván Fischer

SCHUMANN Symphony no 2 in C major – Conductor : Kurt Masur

SHOSTAKOVICH Symphony no 13 in B flat minor “Babi Yar” – Sergei Leiferkus (Baritone) Conductor : Kurt Masur

SIBELIUS Pohjola’s daughter, Op. 49 – Conductor : Sir Colin Davis

SIBELIUS Symphony no 5 in E flat major, Op. 82 – Conductor : Paavo Berglund

R. STRAUSS Symphonia domestica – Conductor : Lorin Maazel

R. STRAUSS Der Rosenkavalier : Suite – Conductor : Mariss Jansons

STRAVINSKY Oedipus rex – Conductor : Riccardo Chailly

STRAVINSKY Concerto for Violin in D major – Conductor : Riccardo Chailly

SZYMANOWSKI Concerto for Violin no 1, Op. 35 – Vesko Eschkenazy (Violin) Conductor : Mark Elder

VERBEY Lied for Trombone and Orchestra – Jorgen Van Rijen (Trombone) Conductor : Markus Stenz

WEBERN Pieces (6) for orchestra, Op. 6 – Conductor : Pierre Boulez

ZUIDAM Adam-Interludes, for orchestra – Conductor : Ingo Metzmacher

资源下载此资源仅限VIP下载,请先
发表评论
暂无评论